Juegos del Norte Grande: segunda jornada con una gran candidad de partidos en futsal, básquet 3×3, volley y handball

En un día ideal para la practica del deporte, se lévão a cabo este jueves otra jornada marathonónica de partidos por la segunda edition de Los Juegos Deportivos del Norte Grande. Hubo acción en estadios cubiertos como Cincuentenario, Centenario y el club Sportivo General San Martin y al aire libre y con la arena como protagonista en 8 de Deciembre y en las dos beautiful canchas de beach vóley en el complejo del estadio principal que tiene la ciudad de Formosa Capital.

Apenas pasadas las 8 hours y al igual que el día miercoles the teams of each one of the ten provinces that play this important sporting event, empezaron con los parties de each one of the sports disciplines. In total there were 16 games of handball on the beach, 16 of volleyball on the beach, 16 of women’s futsal and 36 of basketball 3×3. En cada discipline se juega en la rama femenina y en la rama Masculina.
Para la jornada de este viernes están previstos los ultimos juegos de cada una de las zonas, en tanto que en horas de la tarde se jugarán las semi-finales de cada discipline y en cada rama, quedando así para la morning del sábado

Results

VOLLEY DE PLAYA FEMENINO

-Tucumán 2 vs. Misiones 0

-Santiago del Estero 0 vs. Chaco 2

-Corrientes 2 vs. La Rioja 0

-Formosa 2 vs. Salta 0

– La Rioja 0 vs. Misiones 2

-Salta 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 2 vs. Catamarca 0

-Santiago del Estero 0 vs. Jujuy 2

VOLLEY DE PLAYA MASCULINO

-Tucumán 0 vs. Misiones 2

-Santiago del Estero 0 vs. Chaco 2

-Corrientes 2 vs. La Rioja 1

-Formosa 2 vs. Salta 0

-La Rioja 0 vs. Misiones 2

-Salta 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 0 vs. Catamarca 2

-Santiago del Estero 0 vs. Jujuy 2

FÚTBOL DE SALÓN FEMENINO

-Formosa 0 vs. Salt 3

-Corrientes 1 vs. La Rioja 2

-Santiago del Estero 4 vs. Chaco 0

-Tucumán 5 vs. Misiones 1

-Jujuy 3 vs. Salt 3

– Catamarca 1 vs. La Rioja 3

-Formosa 7 vs. Chaco 2

– Corrientes 0 vs. Misiones 0

FÚTBOL DE SALÓN MASCULINO

-Formosa 6 vs. Salt 1

-Corrientes vs. La Rioja

-Santiago del Estero 1 vs. Chaco 2

-Tucumán 1 vs. Misiones 1

-La Rioja 2 vs. Misiones 4

-Salta 0 vs. Chaco 4

-Tucumán 0 vs. Catamarca 4

-Santiago del Estero 0 vs. Jujuy 5

HANDBALL DE PLAYA FEMENINO

-Formosa 1 vs. Salt 2

-Corrientes vs. La Rioja

-Santiago del Estero 0 vs. Chaco 2

-Jujuy 2 vs. Salt 1

– Catamarca 2 vs. La Rioja 1

-Formosa 2 vs. Chaco 0

– Corrientes 0 vs. Misiones 2

HANDBALL DE PLAYA MASCULINO

-Formosa 2 vs. Salt 1

– Corrientes 0 vs. La Rioja 2

-Santiago del Estero 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 0 vs. Misiones 2

-La Rioja 2 vs. Misiones 1

-Salta 0 vs. Chaco 2

-Tucumán 0 vs. Catamarca 2

-Santiago del Estero 0 vs. Jujuy 2

BASQUET 3X3 FEMENINO

– Catamarca 9 vs. La Rioja 10

-Jujuy 8 vs. Salt 6

-Misiones 18 vs. Formosa 9

-Corrientes 8 vs. Chaco 7

-Tucumán 12 vs. Santiago del Estero 6

-La Rioja 13 vs. Salta 17

– Catamarca 4 vs. Jujuy 12

-Misiones 5 vs. Chaco 8

-Corrientes 8 vs. Santiago del Estero 11

-Tucumán 5 vs. Salta 9

-La Rioja 1 vs. Jujuy 7

– Catamarca 5 vs. Formosa 8

-Misiones 6 vs. Santiago del Estero 1

-Corrientes 14 vs. Salt 10

-Tucumán 4 vs. Jujuy 7

-La Rioja 10 vs. Formosa 6

– Catamarca 3 vs. Chaco 5

-Misiones 14 vs. Salta 13

BASQUET 3X3 MASCULINO

– Catamarca 8 vs. La Rioja 9

-Jujuy 7 vs. Salta 13

-Misiones 15 vs. Formosa 10

-Corrientes 13 vs. Chaco 12

-Tucumán 8 vs. Santiago del Estero 14

-La Rioja 11 vs. Salt 10

– Catamarca 12 vs. Jujuy 2

-Misiones 14 vs. Chaco 11

-Corrientes 13 vs. Santiago del Estero 12

-Tucumán 10 vs. Salt 6

-La Rioja 10 vs. Jujuy 9

– Catamarca 16 vs. Formosa 11

-Misiones 21 vs. Santiago del Estero 11

-Corrientes 5 vs. Salt 7

-Tucumán 15 vs. Jujuy 9

-La Rioja 11 vs. Formosa 9

– Catamarca 12 vs. Chaco 10

-Misiones 11 vs. Salt 4

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
BIELSKO1